坐标旋转公式看不懂X'=x*cos(n)+y*sin(n)Y'=-x*sin(n)+y*cos(n)X'是什么,x是什么

坐标旋转公式看不懂
X'=x*cos(n)+y*sin(n)
Y'=-x*sin(n)+y*cos(n)
X'是什么,x是什么,cos是什么,n是什么,y是什么,sin是什么
请用中文解释下.例如下面这样
父母'=爷爷*奶奶+公公*婆婆
还是没人说得明白,例如
中心点坐标x=150,y=130
当前坐标x=200,y=130
半经z=50
当前坐标要绕中心点360度移动一圈,那它的下一个坐标应该移动哪?怎么算?
我想问的就是坐标旋转移动计算方式,什么公式不用理了,我也不知道是不是这公式,我只想要计算的原理.
hktv-news 1年前 已收到6个回答 举报

酸奶卡拉 幼苗


在直角坐标平面内,图像上任意点:(x,y)
则该图像绕原点旋转 n 弧度(或者说 n 度,总之是个角度)后,得到的对应点位:(x',y')
x叫该点的纵坐标
y叫该点的横坐标
sin叫正弦函数
cos叫余弦函数


8

未见天日归 幼苗


坐标旋转的标准规定是逆时针旋转:
标准公式:
X=x*cos(dt)-y*sin(dt);
Y=x*sin(dt)+y*cos(dt);


2

hxh_my 幼苗


(X',Y')为旋转后的点的坐标
(X,Y)为原来的点的坐标
n表示原来的点绕原点转过的角度


2

autoteller 幼苗


n是角度,cos(n)就是n的余弦值
sin(n)是n的正弦值

x和y是某个坐标系中一个点的坐标,
X' Y' 是把这个点变化到另一个坐标系中的坐标
就像是你一个人站在阳光下,你的身体上的所有点都有空间坐标 比如说是x y,现在你会有影子,你身体上的每一个点都有一个对于的影子上的点,影子所在的地方时地面,或者别的什么东西上面,他的每个点也对应着坐标 ...


2

ju_lin 幼苗


当前坐标(x,y)
中心点坐标(a,b)
顺时针旋转度数为n
那么(x'-a)=(x-a)*cos(n)+(y-b)*sin(n)
(y'-b)=-(x-a)*sin(n)+(y-b)*cos(n)
比如问题补充里的问题
x'-150=(x-150)*cos(360)+(y-130)*sin(360)=50
y'-130=-(x...


2

sqlnet11 幼苗


朝公公'的长度=朝公公的长度*转角的余弦+朝婆婆的长度*转角的正弦
朝婆婆'的长度=-朝公公的长度*转角的正弦+朝婆婆的长度*转角的余弦
你补充的情况这个公式不能描述,你先前问的又是这个公式本身,当然没人明白了。这个公式本身描述的只是围绕原点的坐标旋转。你补充中说的不是围绕原点的旋转,更重要的是,不是坐标变换,而是点本身的运动,不要混淆。
即使是你补充中说的东西还是存在...


0