(1)小明编了一道数学题:“我们班有男生25人比女生的2倍少15人,你猜我们班有多少名同学?”

(1)小明编了一道数学题:“我们班有男生25人比女生的2倍少15人,你猜我们班有多少名同学?”
你会解方程x+2=11-3x吗?若(y-1)的平方+2=11—3(y—1)的平方,求(y-1)的平方的值
体味生活 1年前 已收到13个回答 举报

天天读报2007 幼苗


一.设女生人数为x人,建立方程2x-15=25 解得x=20,所以全班共有45人.
二.男生25人比女生的2倍少15人,那么男生要是再有15人岂不是刚好就是女生人数的两倍么,因此女生人数=(25+15)/2=20人,

1年前 追问

6

体味生活 举报

你会解方程x+2=11-3x吗?若(y-1)的平方+2=11—3(y—1)的平方,求(y-1)的平方的值

举报 天天读报2007

x+2=11-3x解 两边同时加3x-2的x+3x=11-2 4x=9 x=2.25 因此(y-1)的平方看做上面的x那么(y-1)的平方=2.25

茄子开花21 幼苗


25*2-15=50-15=35
35+25=50
∴我们班有50名同学


2

一分货 幼苗


20


2

雪域寻尘 幼苗


有45人


2

shmily_susie 幼苗


(25+15)÷2=20(人)
20+25=40(人)
答:……


1

西出阳关83 幼苗


(25+15)/2=20


1

姚董 幼苗


男生25 女生 (25+15)/2=20 共45


1

肖申克 幼苗


45名


1

泪洒乾坤 幼苗


女生:(25+15)/2=20
20+25=45人


0

kk后遗症 幼苗


45


0

wl55_hh 幼苗


设女生人数为x,则2x-15=25,则x=20,总人数为20+25=45


0

当鱼遇上你 幼苗


(25+15)/2+25=45


0

li88481 幼苗


假设女生为X
2X-15=25 X=20
所以全班人数等于男生+女生=20+25=45人


0