六一班的学生比六二班的学生多6人,如果从六二班调2人到六一班,六一班与六二班的学生人数比是4:3.

六一班的学生比六二班的学生多6人,如果从六二班调2人到六一班,六一班与六二班的学生人数比是4:3.
两班原来各有多少人?
用方程做
缘是风 1年前 已收到1个回答 举报

筱窕 幼苗


六一班【(6+2)×4/3+2】÷(4/3-1)
=【32/3+2】÷1/3
=38/3÷1/3
=38人
六二班38-6=32人

1年前 追问

9

缘是风 举报

用方程会吗

举报 筱窕

设六一班原来有x人,则六二班有x-6人 (x+2):(x-6-2)=4:3 4(x-8)=3(x+2) 4x-32=3x+6 x=38 x-6=32