六年级小组与数学小组人数比是6:5,如果语文小组从调3人到数学小组,那么数学小组比语文小组仍少1人,语文小组原有多少人?

离不开了 1年前 已收到1个回答 举报

bhxx_lym 幼苗


六年级小组与数学小组人数比是6:5,如果语文小组从调3人到数学小组,那么数学小组比语文小组仍少1人,语文小组原有多少人?
由题意,调前,数学组比语文组少3×2+1=7人
数学组比语文组少6-5=1份,就少7人,说明1份是7人
语文组原有:6×7=42人


3