根号下开根号的方法 如√(11-2√6)

双鱼1704 1年前 已收到1个回答 举报

gcl2005 幼苗


这个开不了.换一个吧
√(11-6√2)
11=9+2=3^2+(√2)^2
√(11-6√2)
=√[3^2+(√2)^2-2·3·√2]
=√(3-√2)^2
=3-√2

1年前 追问

9

举报 gcl2005

一般的,
√(a+b+2√ab)=√a+√b
√(a+b-2√ab)=|√a-√b|