求不定积分∫[(y^2)+y+1]/[根号下开5次方2(y^3)+3(y^2)+6y] dy

lsmlovetj 1年前 已收到1个回答 举报

风海浮萍 幼苗


∫[(y^2)+y+1]/[根号下开5次方2(y^3)+3(y^2)+6y] dy
=1/6*∫6[(y^2)+y+1]/[根号下开5次方2(y^3)+3(y^2)+6y] dy
=1/6*∫[2(y^3)+3(y^2)+6y]'/[根号下开5次方2(y^3)+3(y^2)+6y] dy
=1/6*∫1/[根号下开5次方2(y^3)+3(y^2)+6y] d(2(y^3)+3(y^2)+6y)
=1/6*[1/(-1/5)+1]*[2(y^3)+3(y^2)+6y]^[1/(-1/5)+1]+C
=5/24*[2(y^3)+3(y^2)+6y]^(5/4)+C


2