1.已知圆心和直线的距离为10cm,若直线于圆有公共点,则圆的直径可能为( )【多选题】

1.已知圆心和直线的距离为10cm,若直线于圆有公共点,则圆的直径可能为( )【多选题】
A.10cm B.20CM C.30CM D.40CM
2△ABC中,AB=20,BC=21,CA=13,其内切圆半径r=
3.⊙O中,一直AB为直径,AC、AD为弦,且AB=2,AC=√2,AD=√3,则∠CAD=---------
4.⊙O直径AB=10,弦AC=CD=3,则弦BD长为¬¬——
5.PA、PB切⊙O于A、B,∠APB=80°,点C是⊙O上异于A、B的任一点,则∠ACB=
6.已知:AB=2,⊙A半径为3,⊙B和⊙A相交,⊙B半径r的范围为-------
7.半径为5的圆内接四边形ABCD中,AB=5,BC=5√2,CD=5√3,则AD=---------
8.扇形半径为9cm,圆心角为60°,它的内切圆(和两条半径和一条弧都相切)的面积是--------
题目或许是有些多……
tianshi631 1年前 已收到1个回答 举报

为什么zz 春芽


1.直线与圆有公共点,
∴圆的半径 r ≥圆心和直线的距离
即 r≥10cm
∴直径d≥20cm
∴答案为 B、C、D
2.先求△ABC的面积,用海伦公式:S=√p(p-a)(p-b)(p-c),这里p=(a+b+c)/2,a.b.c,为三角形三边.代入数据得 S=126
再利用内切圆半径公式 r=2S/(a+b+c),得 r=14/3
3.连接CB、BD
∵AB为直径,
∴∠BDA=∠BCA=90°
再由AB=2,AC=√2,AD=√3
得∠BAC=45°,∠BAD=30°
∴∠CAD=∠BAC+∠BAD=75°
4.设圆心为O,连接CO、AD,CO与AD交于点E
则显然E为AD中点,且AE⊥CO
先求△ACO的面积
由勾股定理得CB=√(10²-3²)=√91
∴△ACB的面积为 CB*AC/2=3√91/2
△ACO的面积为△ACB的面积的一半,即3√91/4
又△ACO的面积=CO*AE/2
代入CO=5,得AE=3√91/10
∴AD=2*AE=3√91/5
再由勾股定理得 BD=41/5
5.连接OA、OB,
则∠OAP=∠OBP=90°
由四边形内角和为360°得∠AOB=100°
若C点在优弧AB上,则∠ACB=∠AOB/2=50°
若C点在劣弧AB上,则∠ACB=180°-50°=130°
∴∠ACB=50°或 130°
6.r=1时,⊙B内切⊙A;r5时,⊙A内含于⊙B
综上,⊙B和⊙A相交,则r的范围为 1


9