某温度下的某饱和硫酸铜溶液,蒸发ng水析出wg胆矾,或者加入mg硫酸铜析出wg胆矾,求这个温度下的溶解度.

ling546 1年前 已收到2个回答 举报

jiao8438 幼苗


硫酸铜的溶解度=100*(m-m*90/250)/(n+m*90/250)=100*160m/(250n+90m)
(CuSO4分子量160,CuSO4.5H2O分子量250)

1年前 追问

10

ling546 举报

请问您是怎么算的到的?

举报 jiao8438

温度t时的溶解度,即指在该温度下溶解达到饱和时,100g溶剂中所包含的溶质克数 经过蒸发或加晶种析晶后剩余的溶液均为饱和溶液 现析出的是胆矾固体,暂时将溶液看作胆矾溶液,析晶后剩余的为胆矾饱和溶液 ①若w>m,表示析出的固体比加入的多,说明原溶液为过饱和溶液,溶液中有固体析出 则蒸出的水与析出的固体扣除过饱和部分后,刚好形成饱和溶液 设胆矾溶解度为sg/100g水,则有 [w-(w-m)]/n=m/n=s/100 => s=100m/n ②若w r=100m/n ③若w=m,表示固体既不溶解也不析出,说明原溶液刚好为饱和溶液 则蒸出的水与析出的固体刚好形成饱和溶液 设此时胆矾溶解度为ug/100g水,则有 w/n=m/n=u/100 => u=100m/n 综上所述,对上述给定条件,不管哪种情况,胆矾的溶解度表达式均相同, 即有 s=r=u=100m/n 若需要换算成无水硫酸铜的溶解度,只需将分子中溶质中的水扣除并加到分母的水中即可 即 s'=100*(m-m*90/250)/(n+m*90/250)=100*160m/(250n+90m) (CuSO4分子量160,CuSO4.5H2O分子量250)

ling546 举报

注意这个题目中已经有了硫酸铜溶液是饱和的,那么过程中不需要这么多分类情况。对不对??

举报 jiao8438

因为胆矾的析出会带出水,所以要详细分析。

尘网了了 幼苗


第一种算法: 100× ( w×16/25) / (n +w× 9/25)
第二种算法: 100× ( w×16/25-m)/(w×9/25)这个答案是怎么得到的?请帮我讲一下过程,谢谢!第一种情况下,减少的是一份饱和溶液,所以我按饱和溶液的溶质除以溶剂再乘100就是溶解度。 第二种情况下,由于M克的硫酸铜的加入,才会导致析出一份饱和溶液,所以,用析出的总...


0