关于化学的饱和溶液某温度下,VmL不饱和NaNO3溶液a g,蒸发掉b g水或加入b gNaNO3固体(恢复到原温度)均

关于化学的饱和溶液
某温度下,VmL不饱和NaNO3溶液a g,蒸发掉b g水或加入b gNaNO3固体(恢复到原温度)均可使溶液达到饱和.由此得一定温度下bg NaNO3固体溶于bg水中形成的是饱和溶液.这个结论想了很久都没想通,能有人解释一下吗?谢谢
本人只是对 “一定温度下bg NaNO3固体溶于bg水中形成的是饱和溶液” 这个结论有疑惑
8赫 1年前 已收到3个回答 举报

tyy19780219 幼苗


这样 原来的溶液可以这样理解 原溶液=饱和溶液 +b克水 这没问题吧
加入b克NaNO3实际就是加入到了b克水中 依旧饱和 所以
“一定温度下bg NaNO3固体溶于bg水中形成的是饱和溶液”
都是b克------那样说这个NaNO3的溶解度应该是100.

1年前 追问

13

8赫 举报

谢谢亲,理解了,还是你说的方法又快又好理解。

欢乐英雄郭大路 春芽


乙烧杯中的溶液蒸发掉90克水,
请采纳答案,支持我一下。


1

少年掌灯 幼苗


你的结论没错,推算如下
先设VmL中硝酸钠的质量为Xg,设水的质量为Yg
则可得X+Y=a
可列式VmL时质量分数=X/a×100%
由于减去bg水(也就是蒸发)和加bg硝酸钠都为饱和溶液
则可列式质量分数=(X+b)/(a+b)×100%=X/(a-b)×100%
计算得b(a-b)=2bX
2X=(a-b)
带入质量分数=X/(a...


1