六年级数学题263 3 过程3分之1X:5分之4=5:44.5:1又7分之2=2.5:(1-X)

Dumpling20071128 1年前 已收到1个回答 举报

731614 幼苗


(1) x/3:4/5=5:4
x/3*5/4=5/4
5x/12=5/4两边同乘以12
5x=15,x=3
(2) 4.5:9/7=2.5:(1-x)
4.5*7/9=2.5/(1-x)
7/2=5/(2-2x)交叉相乘
10=7*(2-2x)
1-x=5/7
x=2/7


4