f(t)二阶可导 x=t*f'(t)-f(t) y=f'(t) 求y对x的二阶导数

f(t)二阶可导 x=t*f'(t)-f(t) y=f'(t) 求y对x的二阶导数
f(t)二阶可导 即一阶连续那么就意味着不能直接对x,y用公式求导,是吗,那这道题该怎么做?
shali5820 1年前 已收到1个回答 举报

dd_cc 幼苗


这是参数方程确定的函数的求导问题,一阶、二阶导数都可以套用公式嘛.
dy/dt=f''(t),dx/dt=t*f''(t),相除得dy/dx=1/t
y对x的二阶导数可套公式,或继续看作参数方程确定函数的导数,因变量是dy/dx,自变量是x,所以y对x的二阶导数=(1/t)'÷(t*f''(t))=-1/[t^3*f''(t)]

1年前 追问

4

shali5820 举报

但是用公式的条件是函数要连续呀 f(t)二阶可导意味着只有一阶导可以直接套用公式 公式适用是建立在函数连续基础上的~

举报 dd_cc

求y对x的二阶导数时用不到f''(t))连续,f''(t)存在且非零即可

shali5820 举报

这个你说得对 但是不连续时只能通过定义求导 而不能通过求导公式直接求得

举报 dd_cc

这里所有用到的函数x、y、dy/dx、dx/dt、dy/dt都连续