由A地道B地,共999千米,沿路设有标着A地到B地距离的里程碑 000 999 001 998 002 997 …… 9

由A地道B地,共999千米,沿路设有标着A地到B地距离的里程碑 000 999 001 998 002 997 …… 999 000 问:有
ylong888 1年前 已收到2个回答 举报

老海123 幼苗


每块碑上是这样(000 999)(001 998)(002 997).
这道题简化一下是这样
(100a+10b+c)+(100x+10y+z)=999
进而可以简化为
a+x=b+y=c+z=9(这里没问题的,想不通的请细想)
百位:(0 9)(1 8)(2 7)(3 6)(4 5)(5 4)(6 3)(7 2)(8 1)(9 0)
十位:(0 9)(1 8)(2 7)(3 6)(4 5)(5 4)(6 3)(7 2)(8 1)(9 0)
个位:(0 9)(1 8)(2 7)(3 6)(4 5)(5 4)(6 3)(7 2)(8 1)(9 0)
由于排列组合公式不好输入,我就用笨办法
百位与十位有相同 百位与个位有相同 十位与个位有相同 3种情况
选择百位与十位有相同的情况 百位有10种选法
假设百位选定(0 9) 十位只有(0 9)(9 0) 2种选择 个位有除(0 9)(9 0)之外的8种选择
3*10*2*8=480
一共有480块碑上仅仅有两个不同数字 赞同
3|


5

lamborphin 幼苗


2000个里程碑,每个里程碑之间的距离是500米


1