已知关于x的一元二次方程x^2+m^2x-2=0的一个根是1,则m的值是-------:方程的另一个根是--------

已知关于x的一元二次方程x^2+m^2x-2=0的一个根是1,则m的值是-------:方程的另一个根是---------.
gsw198661 1年前 已收到1个回答 举报

zdm0000 花朵


把x=1带入方程
1^2+m^2*1-2=0
m^2=1
m=1或-1
x^2+x-2=0
(x+2)(x-1)=0
所以方程的另一个根是-2


4