5q平方+2q-1=0,p平方-2p-5=0,p,q为实数,p不=q分之1,求p平方+q平方分之1的值?

玮Wei 1年前 已收到1个回答 举报

shang8632 幼苗


第一个等式两边同时除以q^2,可以看出p,1/q都是方程x^2-2x-5=0的解,而且他们不相等,所以p,1/q是方程x^2-2x-5=0的两个不同实根.
所以p+1/q=2,p*(1/q)=-5(一元二次方程根与系数关系,即韦达定理)
所以p^2+(1/q)^2=(p+1/q)^2-2*p*(1/q)=2^2-2*(-5)=14
(或者直接解出两解也可以)


6