|56/11-55/17|+72/17-1/11求算式和得数

yuxiang1007 1年前 已收到2个回答 举报

清轻烟雨 幼苗


2 去绝对值符号 不编号 就行了

1年前 追问

4

举报 清轻烟雨

麻烦吗?/

zrhnzz 幼苗


因为56/11大于55/17,所以其绝对值为正数
所以上式可转化为
56/11-55/17+72/17-1/11
=56/11-1/11-55/17+72/17
=(56/11-1/11)+(72/17-55/17)
=55/11+17/17
=5+1
=6


2