小萍从底楼上到4楼,用了36秒钟.她家住在7楼,如果从底楼到家,一共需要多少秒钟?

cpb0181 1年前 已收到1个回答 举报

0203 幼苗


解题思路:从一楼到四楼,向上爬了4-1=3层,向上每爬1层用36÷3=12秒,从一楼到七楼,向上爬了7-1=6层,共用6×12=72秒.

36÷(4-1),
=36÷3,
=12(秒);
12×(7-1),
=12×6,
=72(秒),
答:一共需要72秒钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:楼梯间隔数=层数-1;知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


8