用质量守恒定律分析以下变化 1)木炭燃烧后生成的灰比原来木炭的质量减小了 2)铁定生锈后质量增加了

sgw_008 1年前 已收到17个回答 举报

天啊晕 幼苗


1)木炭燃烧后生成的灰比原来木炭的质量减小了
C+ O2=CO2 木炭中的碳元素燃烧后变成气体逸出,因此生成的灰比原来质量小
2)铁定生锈后质量增加了
铁锈的成分是Fe2O3,铁结合了空气中的氧生成了氧化物,因此比原来质量要增加


6

susan230 幼苗


1 铁丝燃烧,生成物的质量比铁丝质量大,因为铁丝燃烧和空气中的氧气结合生成氧化铁,质量增加
2 木炭燃烧后,木炭灰烬质量比木炭小。因为木炭中的炭燃烧生成二氧化碳,是气体,挥发走后木炭灰烬质量比木炭小
或者简单点
因为燃烧的时候还有氧气参加反应,所以还要加上氧气的重量,生产物当然比单纯的铁丝重
木炭也是一样,木炭燃烧是和氧气发生化学反应,质量中还包括的氧气的质量...


2

舵宝 幼苗


1 木炭燃烧后 里面的碳与氧气反应生成CO2跑掉了
2 铁与空气中的氧和水反应生成铁锈 把水和O2 留在了铁锈中


2

昆仑剑仙 幼苗


(1)木炭燃烧后生成了二氧化碳,二氧化碳那部分的质量跑到空气中去了,所以剩下的灰的质量比原来的木炭小了。 (2)铁钉生锈有空气中的氧气参与反应,由于有氧气的质量跑到铁钉里去了,所以铁钉生锈后质量增加了。


2

peng0711 幼苗


1 铁丝燃烧,生成物的质量比铁丝质量大,因为铁丝燃烧和空气中的氧气结合生成氧化铁,质量增加
2 木炭燃烧后,木炭灰烬质量比木炭小。因为木炭中的炭燃烧生成二氧化碳,是气体,挥发走后木炭灰烬质量比木炭小
或者简单点
因为燃烧的时候还有氧气参加反应,所以还要加上氧气的重量,生产物当然比单纯的铁丝重
木炭也是一样,木炭燃烧是和氧气发生化学反应,质量中还包括的氧气的质量...


2

miracke 春芽


)木炭燃烧后生成的灰比原来木炭的质量减小了
C+ O2=CO2 木炭中的碳元素燃烧后变成气体逸出,因此生成的灰比原来质量小
2)铁定生锈后质量增加了
铁锈的成分是Fe2O3,铁结合了空气中的氧生成了氧化物,因此比原来质量要增加


2

mxm1819 幼苗


木炭燃烧生成二氧化碳,变成气体,质量当然较少了
铁定生锈生成四氧化三铁,增加了氧元素的质量,并且附在铁表面,质量当然增加了


2

zizhen0728 幼苗


(1)木炭在空气中燃烧的气体是二氧化碳,反应后扩散到空气中去了,所以留下来的要轻些。
(2)铁生锈是铁与空气中的氧气等发生变化,生成物当然要比反应物的大些。


2

zy2000nb 幼苗


木炭燃烧,生成二氧化碳气体逸出,质量减小 铁生锈多了氧气,质量增加


1

hongtuajx 幼苗


1、木炭燃烧后生成的灰比原来木炭的质量减小了
木炭中的碳元素燃烧后变成气体逸出,因此生成的灰比原来质量小
2、铁定生锈后质量增加了
铁锈的成分是Fe2O3,铁结合了空气中的氧生成了氧化物,因此比原来质量要增加


1

zzq209 幼苗


有二氧化碳气体跑出来,所以最后的固体质量比原来的质量减少了.
铁锈的成分是Fe2O3,铁结合了空气中的氧生成了氧化物,因此比原来质量要增加


1

pippen97 幼苗


1)木炭和氧气燃烧生成二氧化碳,二氧化碳飞走了,质量就相对减少
2)铁和氧气生成四氧化三铁,因为多了氧气,质量就增加了
答案可能对吧!


1

无奈的忧郁 幼苗


1.C+O2=CO2 木炭燃烧时与氧气产生反应,生成二氧化碳,而二氧化碳气体会在空气中而不是附在木炭上,所以木炭的质量会减小。
2.Fe+O2=Fe2O3 铁钉与氧气产生反应生成Fe2O3,原本铁钉没有氧气的质量,但是与氧气反应后生成的Fe2O3是加入了氧气的质量,所以质量会增加的。
呵呵,回答正确的吧,我们老师给我批过这道题的,我的是对的呢。
你们怎么这...


1

焚情煮歌晾 幼苗


1.木炭燃烧后生成CO2.扩散到空气中,因为反应前后质量守恒,所以木炭燃烧后生成的灰比原来木炭的质量减小了.
2.4Fe+3O2=2Fe2O3
反应前为铁钉和O2质量,反映后卫Fe2O3质量,所以铁钉生锈后质量增加了


0

双番东 幼苗


1.木炭燃烧后生成CO2.扩散到空气中,因为反应前后质量守恒,所以木炭燃烧后生成的灰比原来木炭的质量减小了.
2.4Fe+3O2=2Fe2O3
反应前为铁钉和O2质量,反映后卫Fe2O3质量,所以铁钉生锈后质量增加了.


0

翩翩动人 幼苗


木炭燃烧时与氧气产生反应,生成二氧化碳,而二氧化碳气体会在空气中而不是附在木炭上,所以木炭的质量会减小
铁钉与氧气产生反应生成Fe3O4,原本铁钉没有氧气的质量,但是与氧气反应后生成的Fe3O4是加入了氧气的质量,所以质量会增加的。...


0

ylqf 幼苗


1)木炭燃烧后 里面的碳与氧气反应生成CO2跑掉了
2)铁定生锈后质量增加了
铁锈的成分是Fe2O3,铁结合了空气中的氧生成了氧化物,因此比原来质量要增加


0