小雷从1层到4层要用48秒钟,小虎从1层到5层要用96秒钟.小雷和小虎同时从底楼开始上楼,当小雷走到19层时,小虎走到了

小雷从1层到4层要用48秒钟,小虎从1层到5层要用96秒钟.小雷和小虎同时从底楼开始上楼,当小雷走到19层时,小虎走到了几层?
老杨yan 1年前 已收到2个回答 举报

野花也妖娆 花朵


解题思路:因为小雷从1层到4层是跑了(4-1)个楼层间隔,每一间隔用时48÷3=16秒,小虎从1层到5层跑了(5-1)个楼层间隔,每一间隔用时96÷4=24秒,根据小雷走到19层时用的时间求出小虎走的间隔数,再加上1即可求楼层数.

48÷(4-1)×(19-1)÷[96÷(5-1)]+1
=16×18÷24+1,
=12+1,
=13(层);
答:小虎走到了13层.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题的关键是知道楼层的间隔数等于跑到的楼层数减1,由此再根据基本的数量关系解决问题.


10

yryyry 花朵


小刚从一层到四层,走了4-1=3个间隔,每个间隔用时间48÷3=16秒
小红从一层到5层,走了5-1=4个间隔,每个间隔用时间96÷4=24秒
小刚到达19层,走了19-1=18个间隔,用时间是18×16=288秒
小红走的间隔是288÷24=12个,应该到达12+1=13层


0