1+2+3+4+5+6+7.+99=?

爱新觉罗鸩玺 1年前 已收到4个回答 举报

summerice830 幼苗


1+2+3+4+5.+99
=1+2+3+4+5+.+99+100-100 加100的目的是凑偶数对
=(1+100)+(2+99)+.-100
=101+101+.-100 (除掉-100外,共100项,以2项为1组,共100/2=50组)
=101*50-100
=5050-100
=4950


7

39pvh 幼苗


1+2+3+4+5+6+7......+99=99x100/2=4950


2

_zomBieī 幼苗


这题不会?如果楼主还没进入高中学习,那计算的方法应该是首尾相加,因为首尾相加1+99正好是一百,依次再首尾相加,一直到49+51=100,这里的结果是49*100=4900,最后剩下50加上,结果就是4950
如果楼主学过高中的数学,那应该简单多了,因为有累加公式的,n(n+1)/2,其中的n是累加项的数量,所以99*100/2=4950...


1

jaybryant 幼苗


4950


0