已知抛物线A(1,0)、b(0,-3)且对称轴为x=2,求抛物线的解析式?怎样做急!

焚骨 1年前 已收到1个回答 举报

dswrb 春芽


因为对称轴 x = 2
所以设抛物线的解析式y = a(x - 2)² + h
把 (1 ,0) 和 (0 ,-3) 代入得 :
a + h = 0
4a + h = -3
解得:
a = -1
h = 1
所以 y = -(x - 2)² + 1 ,即 y = -x² + 4x - 3


6