一个正四面体(四个面相等的三角形,且都为六十度)

一个正四面体(四个面相等的三角形,且都为六十度)
如题,定点为A,底面为BCD.求A-BC-D所成角的大小.
绿心扉 1年前 已收到1个回答 举报

a8889985 幼苗


设正四面体棱长为a=2,则底边上的高为h=√3 cosθ=(2h-a)/2h=(2*3-2)/(2*3)=1/3 A-BC-D所成角=θ=arccos(1/3)


7