先化简再求值:(x2+2x)-3(x-1),其中x=-1.

z12369874 1年前 已收到1个回答 举报

从一百个开始5 花朵


解题思路:首先根据整式的加减运算法则化简原式,然后将x=-1代入化简后的式子,即可求得答案.

(x2+2x)-3(x-1)=x2+2x-3x+3=x2-x+3,
当x=-1时,原式=(-1)2-(-1)+3=1+1+3=5.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式加减运算与化简求值.此题比较简单,解题的关键是注意细心,注意先化简再求值.


3