(2012•信阳一模)设f(x)是周期为2的奇函数,当0≤x≤1时,f(x)=2x(1-x),则f(−52)=(  )

(2012•信阳一模)设f(x)是周期为2的奇函数,当0≤x≤1时,f(x)=2x(1-x),则f(−
5
2
)
=(  )
A.-[1/2]
B.-[1/4]
C.[1/4]
D.[1/2]
天下无二 1年前 已收到1个回答 举报

enpo 幼苗


解题思路:由题意得 f(−
5
2
)
=f(-[1/2] )=-f([1/2]),代入已知条件进行运算.

∵f(x)是周期为2的奇函数,当0≤x≤1时,f(x)=2x(1-x),
∴f(−
5
2)=f(-[1/2] )=-f([1/2])=-2×[1/2] (1-[1/2] )=-[1/2],
故选 A.

点评:
本题考点: 奇函数;函数的周期性.

考点点评: 本题考查函数的周期性和奇偶性的应用,以及求函数的值.


7