x>0 y>0 且 x+2y=3 求(1/x)+(1/y)的最小值 最好多给几个方法

天下同心 1年前 已收到1个回答 举报

阳光杰克 幼苗


最简单名字,
x的取值范围〔0,3〕
y的取值范围〔0,3/2〕
1/x的取值范围〔1/3,+∞)
1/y的取值范围〔2/3,+∞)
1/x的最小值为1/3,1/y的最小值为2/3
即:1/x+1/y=1/3+2/3=1


2