函数y=-x2+(m-2)x+m+2的图像过原点,则m=___若顶点在y轴上m=___

zfy8674032 1年前 已收到1个回答 举报

cjh7505 春芽


一元二次函数的基本知识
图像过原点,将(0,0)坐标代入函数,得:
0=m+2,解得,m=-2
若顶点在y轴上,此时x=-b/2a=0,即:
m-2=0,解得,m=2


4