长江纺织厂有职工1410人,其中女职工人数是男职工的4倍,该纺织厂男、女职工各多少人 方程

绿洲之星 1年前 已收到4个回答 举报

dwwl 春芽


设男职工x人,那么女职工4x人
x+4x=1410
解得x=282
男职工282人,女职工1128人

1年前 追问

10

绿洲之星 举报

电视机厂要装配1000台彩电 前20天平均每天装14台 后来每天增加到18台 剩下的任务需要多少天才能运完 方程

举报 dwwl

设剩下的任务需要x天完成 20*14+18x=1000 解得x=40 还需40天完成

ling莎莎 幼苗


设男职工有X人,则女职工为4X人
X+4X=1410
解得 X=282
则4X=1128
答:男职工282人,女职工1128人


2

想谈恋爱的乌鸦 幼苗


设有男职工x人,女职工就有4x人,相加即为5x=1410,解得x=282.所以男职工有282人,女职工1128人。


1

网易朝天椒 幼苗


设男职工为x人,女职工为4x人。
x+4x=1410
5x=1410
x=282 4x=282×4=1128
答:该纺织厂男职工282人,女职工各多少1128人.


0