育才小学有教师108人,其中女教师人数是男教师的3倍.男教师有多少人?

孤鹜振长天 1年前 已收到3个回答 举报

俺是蓝地 花朵


解题思路:根据题意知道女教师和男教师的人数的和是108,女教师人数是男教师的3倍,由此利用和倍公式解决问题.

男教师的人数:108÷(3+1),
=108÷4,
=27(人),
答:男教师有27人.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 本题主要考查了和倍问题的公式{和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数,(或者 和-小数=大数)}的实际应用.


5

水水水1 幼苗


设男教师人数为x,则女教师人数为3x
x+3x=108
4x=108
x=27
答: 育才小学有男教师27人。


2

stickitout 幼苗


4x=108, x=27 男教师有27人


1