1.一辆公共汽车沿平直的公路行驶,在5min内行驶了3km,停站5min后又在10min内行驶了12km到达终点,求

1.一辆公共汽车沿平直的公路行驶,在5min内行驶了3km,停站5min后又在10min内行驶了12km到达终点,求
:1.汽车停战前的平均速度
2.汽车在全程的平均速度
(将已知,求,写清楚
bbx682 1年前 已收到1个回答 举报

matchsun 花朵


1、平均速度=3km/5min=3000m/300s=10m/s
2、全程距离s=3+13=15km=15000m
时间t=5+5+10=20min=1200s
平均速度v=s/t=15000m/1200s=12.5m/s


8