质量为40kg的小明同学骑着一辆质量韦10kg的自行车在平直的公路上均速行驶,在5min内行驶了1500m的路程求:

SoSue 1年前 已收到1个回答 举报

didahoho 幼苗


v=S/t=1500m/5X60s=5m/s
W=Fs=50NX1500m=75000J
p=F1/S1=mg/S1=(40+10)X10/o.o2=25000Pa
希望你明白..谢谢


1