一辆汽车在平直的公路上从静止开始行驶

一辆汽车在平直的公路上从静止开始行驶
经过10s速度达到10m/s,经过0.5min汽车的速度达到20m/s,其间汽车共行驶150m,则汽车此过程中的平均速度?
②沪宁高速公路上,一辆小轿车以90km的速度匀速行驶,司机突然发现前方有紧急情况,经过0.6s开始刹车,又经过4.4s滑行了52m,轿车停止,求司机从发现情况到车停止这个过程中车的平均速度
秦疙瘩 1年前 已收到1个回答 举报

oh3a1 幼苗


v
=s/t
=150m/(10s+30s)
=150m/40s
=15/4m/s
=3.75m/s
(2)
90km/h=90*1000m/3600s=250m/s
s总
=s行+s滑
=250m/s*0.6s+52m
=202m
t=4.4+0.6=5s
v=s/t
=202m/5s
=40.4m/s


3