一个圆柱体油桶,侧面积是62.8平方分米,桶里的油是容积的5分之4.桶里的油共有多少升?

bassfox 1年前 已收到2个回答 举报

将oo挤成微笑 花朵


底面半径  62.8÷3.14÷2=10分米
总容积   10X10X3.14X5=1570立方分米
油的容积  1570X4/5=1256立方分米=1256升

1年前 追问

10

bassfox 举报

62.8不是侧面积吗?5不是高吗?

举报 将oo挤成微笑

用右边的数字键打字时,应该按5时错按了5下边的2。.重做如下—— 底面周长 62.8÷5=12.56分米 底面半径 12.56÷3.14÷2=2分米 总容积  2X2X3.14X5=62.8立方分米 油的容积 62.8×4/5=50.24升

bobochi 幼苗


半径:62.8除以3.14除以2=10分米 容积:10 乘10乘3.14乘5=1570立方分米 5分之4=0.8
油:1570除以0.8=1962.5升


0