若n<√10<n+1,m<-√8<m+1,其中m、n为整数,则m+n=?(请详细作答,并说明你的答案为啥是对的)

renaizhanyi 1年前 已收到3个回答 举报

星隐约 幼苗


题目的意思是求 √10 和 -√8 的整数部分
∵3²


4

danny767676 幼苗


根号10大于3小于4,根号8大于2小于3,所以n=3,m=2,m+n=5


2

挖挂 幼苗


√10介于3和4之间,所以n=3
-√8介于-2和-3之间,所以m=-3
m+n=-3+3=0


1