请问一个梯形,共四排,第一排3个三角形,第二排5个,第三排7个,第四排9个,一共有几个三角形?

彩迷1963 1年前 已收到2个回答 举报

wesley245 幼苗


边长为1的三角形:3+5+7+9 = 24个
边长为2的三角形:9+3 =12(个),其中:
正立:2+3+4 = 9(个)
倒立:1+2 =3(个)
边长为3的三角形:2+3 =5(个)
边长为4的三角形:2(个)
三角形总数:24+12+5+2=43(个)


3

克莱斯林 幼苗


50


2