空格处缺少了哪一个数字 1 4 6 9 6 8 () 48 9 24 128 2048麻烦告诉下原因.

fclfxl 1年前 已收到1个回答 举报

520韩东 幼苗


1 4 6 9
6 8 X 48
9 24 128 2048
这个问题我终于想明白了.
是这样的,这三组放在一起肯定是有原因的,不能分开看,应该合起来找规律.
给定第一行的四个数、第二行及第三行的第一个数,接下来的数=上边的数*左边的数/3;如下:
8=4*6/3
x=6*8/3=16
48=9*16/3
24=8*9/3
128=16*24/3
2048=48*128/3


2