一个梯形的四边长分别是1厘米,2厘米,3厘米,4厘米,则这个梯形的面积是?

bfaago 1年前 已收到1个回答 举报

yuyang3028 幼苗


经推算,只有一种情况成立:
上底为1,下底为4
设高为h,等于2的边的映射为x,则:
h^2 + x^2 = 2^2
(3 - x)^2 + h^2 = 3^2
解之得:h = 4√2/3 (其中"√"为根号)
则该梯形的面积为:
S = (1 + 4)*h/2 = (5*4√2/3)/2 = 10√2/3


10