集合M={x|x=k*90`+45`},N={x|x=k*45`+90`}求M与N的关系.

集合M={x|x=k*90`+45`},N={x|x=k*45`+90`}求M与N的关系.
其中K属于整数.这是一道选择题,有备选答案.A:M等于N B:M真包含N C:N真包含M D:M交N等于空集
daadai 1年前 已收到1个回答 举报

yuanfengling 幼苗


选C
判断:M={x|x=k*90+45}={x|x=(2k+1)*45}
N={x|x=k*45+90}={x|x=(k+2)*45}
所以选C


1