求直线y=2x+1关于直线y=x对称的直线的方程为

a15959584812 1年前 已收到1个回答 举报

四位一体 花朵


两直线方程联立,可解得交点为(-2/3,-1/3)
直线y=2x+1上一点(0,1)的对称点为(a,b)
则a/2+(b+1)/2+1=0
(b-1)/a=1
可得:a=-2,b=-1
对称线方程为:(y+1)/(x+2)=(y+1/3)/(x+2/3)
(b-1)/a=1【斜率,两点连线要与x+y+1=0垂直,所以斜率是1】
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!
打字不易,


7