一项工程,甲独做需要6天完成,乙独做需要9天完成.如果两人合作3天后,剩下的由甲单独完成,完成整个工程时,甲共做了多少天

一项工程,甲独做需要6天完成,乙独做需要9天完成.如果两人合作3天后,剩下的由甲单独完成,完成整个工程时,甲共做了多少天?
qigw9 1年前 已收到3个回答 举报

昭昭5200 花朵


甲工效为 1/6
乙工效为 1/9
合作三天,干了(1/6+1/9)*3=5/6,
此时还剩 1-5/6=1/6
剩下的由甲完成,用工作总量除以工作效率等于工作时间
1/6除以1/6=1(天)
1+(合作的)3=4(天)
答:甲共做了4天.


2

ben64528 幼苗


设工程总量为单位1,则甲每天完成1/6,乙每天完成1/9,甲乙合作三天后剩余的工程量为1-(1/6+1/9)×3=5/6, 所以还需要(5/6)/(1/6)=5天


3

拉灯1111 幼苗


(1-1/2-1/3)=x/6
x=1
甲共做了4天


1