有趣的比赛:一本书84页,奥巴马同学已经看过了33页,小布什说:“剩下的你这本书的2/3少5页,小克林顿说:剩下的页数比

有趣的比赛:一本书84页,奥巴马同学已经看过了33页,小布什说:“剩下的你这本书的2/3少5页,小克林顿说:剩下的页数比这本书的4/7还多3页,奥巴马自己说剩下的是总页数的17/28,这三个人说的怎样,谁对谁错,为什么?
zhiyin008 1年前 已收到3个回答 举报

hgty 幼苗


三个人都是对的,因为
84*2/3-5=51
84*4/7+3=51
84*17/28=51
所以三个人说的一样都是对的


6

abcxu 幼苗


都对。很明显剩下51页。84*4/7=48,84*17/28=51,84*2/3=56,每个相对应每个人说的,刚好是奥巴马17/28=57/84,小布什56-51=5,小克林顿48+3=51。


1

tarzan_wan 幼苗


谁都不对


1