已知tanα=-[3/4],则cos2α= ___ .

agan275 1年前 已收到2个回答 举报

taokai5316 春芽


解题思路:利用同角三角函数的基本关系、二倍角公式化简要求的式子,可得结果.

∵tanα=-[3/4],
∴cos2α=
cos2α-sin2α
cos2α+sin2α=
1-tan2α
1+tan2α=
1-
9
16
1+
9
16=[7/25],
故答案为:[7/25].

点评:
本题考点: 二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系、二倍角公式的应用,属于基础题.


4

hlrhj 幼苗


cos2α=(1-tan²α)/(1+tan²α)
=(1-9/16)/(1+9/16)
=(7/16)/(25/16)
=7/25


0