给你一架已调好的天平和一盒砝码,一只烧杯,适量的水和盐水,如何测出盐水的密度?

53y5ty 1年前 已收到1个回答 举报

luckyhjb 幼苗


物质密度的基本公式ρ=m/V
1、利用天平可以称出空烧杯质量X,装了水的烧杯的质量Y,利用已知水的密度1,可以算出烧杯水的体积.V=m/ρ;水的体积=(Y-X)/ρ
2、倒入和水同样体积的盐水再次称量质量Z,即可计算算出盐水的密度,ρ=m/V.ρ=(Z-X)/V


10