给你一架已调好的平衡的天平(配有砝码),和一个盛满水的烧杯,只用这些器材(不使用任何其他的辅助工具),

给你一架已调好的平衡的天平(配有砝码),和一个盛满水的烧杯,只用这些器材(不使用任何其他的辅助工具),
测出一包金属颗粒.要求:写出测量步骤和计算该金属颗粒的密度数学表达式.
czg2nig 1年前 已收到1个回答 举报

落叶寻根 幼苗


一、测出盛满水烧杯的质量为M1 测出洒出的水的质量为M2 测出将金属加入烧杯后的质量(不含撒出的水)为M3
二、M2/ρ水=V
三、金属的质量M=M3-M1+M2
四、金属的密度 ρ金属=(M3-M1+M2)/V


9