已知数列{an}的通项an=n^2+λn

已知数列{an}的通项an=n^2+λn
若数列单调递增,求λ的取值范围
酥人 1年前 已收到2个回答 举报

花舞翩翩 花朵


由an=n^2+λn可知数列的图像是抛物线y=x^2+λx上的点,
抛物线开口向上,对称轴x=-x/2,作图可知当
-λ/2-3


2

lxz521sss 幼苗


因为该数列是递增数列,
所以An+1 - An>0
即(n+1)^2+λ(n+1)-(n^2+λn)>0
化简,λ>-2n-1
因为一次函数y=-2x-1在N上是减函数,n属于自然数
所以-2n-1的最大值是-2*1-1=-3
所以λ的取值范围是{λ/ λ>-3}


2