大哥大姐帮个忙解决一下我的化学题

大哥大姐帮个忙解决一下我的化学题
在Nacl、Mgcl2、Mgso4三种盐配成的混合液中,若Na+为0.1mol,Mg2+为0.25mol,cl-为0.2mol,则so42-应为________mol
一定量的二氧化锰与50毫升10mol/l盐酸共热制取氯气,将反应后的溶液稀释至500毫升,取出25毫升,加入足量的硝酸银溶液,经过滤、洗涤,干燥后得2.87克氯化银沉淀,则制得氯气体积(S.T.P)为( )L
我歌我徘徊 1年前 已收到3个回答 举报

o0隼0o 幼苗


利用电荷守恒做,正电荷=负电荷,即so42- =(Na+ +2Mg2+
- cl-)/2 =0.2
HCL:0.5mol
和硝酸银反应的HCL是:2.87/143.5(氯化银式量)=0.02mol 0.02/0.025=0.8mol/L 0.8*0.5=0.4mol(剩余的HCL)
0.5-0.4=0.1mol(用于生成氯气的量)
4HCL----CL2
0.1mol 0.025mol 0.025*22.4=0.56L


5

lzp703703 幼苗


第一个空是0.15mol
呃~~~~第二个空就~~~~过几天吧~~~
呵呵


1

nmn2000 幼苗


一题 0.2mol (溶液正负离子数守衡)
二题
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O Ag++Cl-=AgCl
1 4 1 1 1 1
0.4 0.5 0.4 0.02 2.87/143.5
先由后式得25ml溶液中有0.02molCl-则5...


0