sin(a-b)cosa-cos(a-b)sina=3/5 求sinb

sin(a-b)cosa-cos(a-b)sina=3/5 求sinb
b为第三象限角
nanhuxiaoqu 1年前 已收到2个回答 举报

tch0708 幼苗


根据公式sin(a-b)=sinacosb-cosasinb
sin(a-b)cosa-cos(a-b)sina 把(a-b)看成一项 逆着用上边的公式 有
sin(a-b)cosa-cos(a-b)sina =sin(a-b-a)
=sin(-b)
=-sinb=3/5
所以sinb=-3/5


6

super197511 幼苗


sin(a-b)cosa-cos(a-b)sina=sin((a-b)-a)=sin(-b)=-sinb=3/5
sinb=-3/5


0