f(A,B)=sin^2(2A)+cos^2(2B)-根号3sin2A-cos2B+2

净坛庙门卫 1年前 已收到1个回答 举报

simonliu512 花朵


f(A,B)=sin^2(2A)+cos^2(2B)-√3sin2A-cos2B+2
=(sin2A-√3/2)^2+(cos2B-1/2)^2+1
当sin2A=√3/2,且cos2B=1/2时,f(A、B)min=1
当sin2A=-1,且cos2B=-1时,f(A,B)max=5+√3


5