已知向量a,向量b均为单位向量,(2a+b)(a-2b)=-3根号3/2,a与b的夹角是

geng雨 1年前 已收到1个回答 举报

scarlatte 幼苗


(2a+b)(a-2b)=2a^2-3ab-2b^2=-3√3/2
得到ab=√3/2
故cosθ=√3/2
得到θ=30°


9