已知数列的通项为1/(n∧2),求其前n项和.

xwuu6 1年前 已收到1个回答 举报

ej4508 幼苗


1+1/2+1/3+ …+1/n→π/6 这个首先是由欧拉推出来的,要用到泰勒公式,属于大学范围 --------------------------- 将sinx按泰勒级数展开:sinx=x-x^3/3!+x^5/5!-x^7/7!+… 于是sinx/x=1-x^2/3!+x^4/5!-x^6/7!+… 令y=x^2,有sin√y/√y=1-y/3!+y^2/5!-y^3/7!+… 而方程sinx=0的根为0,±π,±2π,… 故方程sin√y/√y=0的根为π,(2π),… 即1-y/3!+y^2/5!-y^3/7!+…=0的根为π,(2π),… 由韦达定理,常数项为1时,根的倒数和=一次项系数的相反数 即1/π+1/(2π)+…=1/3!故1+1/2+1/3+ …=π/6 1/2+1/3+ …=π/6-1


3