若一个三角形的三变长分别是6,8,A如果这个三角形是直角三角形则A的平方是多少

goohh12 1年前 已收到3个回答 举报

ww0322 幼苗


宋国库:
直角三角形二直角边的平方和等于斜边的平方.(a²+b²=c²)
如果A是直角三角形的斜边,那末A的平方为6²+8²=100
如果A是直角三角形的一条直角边,那末A的平方是8²-6²=28
祝好,再见.


7

yanxjuny 幼苗


勾三股四弦五
勾六股八弦十 6:3=8:4=10:5
当然,如果弦长是8,则有勾长=√(8²-6²)=2√7;
所以,有两个答案,A²=100或A²=28。


2

花醉寒 幼苗


A是直角边的时候
存在 A^2+6^2=8^2
A^2=28
A是斜边的时候
存在 A^2=6^2+8^2
A^2=100
祝学业有成


2