三道有关勾股定理题(急!1.在△ABC中,若a=根号三,b=3,c=二倍根号三,则∠A=2.在△ABC中,三边a,b,c

三道有关勾股定理题(急!
1.在△ABC中,若a=根号三,b=3,c=二倍根号三,则∠A=
2.在△ABC中,三边a,b,c满足a^2+b^2=25,a^2-b^2=7,又c=5,则最大边上的高为
3.(此题需完整过程)在△ABC中,BE,AD,CF分别是AC,BC,AB边上的中线,AD=5,AC=4,BC=6,求BE,CF?
海因里希-希姆莱 1年前 已收到5个回答 举报

道钉 幼苗


1.cosA=(b^2+c^2-a^2)2bc=二分之根号三
又因为a小于b小于c 所以A为锐角 所以A=60度
2.因为a^2+b^2=25,a^2-b^2=7
所以a=4,b=3,c=5.所以△ABC为直角三角形.
设最大边AB上的高为H
H=(3乘以4)5=五分之12
3.在△ACD中,AC^2+CD^2=AD^2,所以△ACD为直角三角形
所以BE^2=CE^2+BC^2=13 所以BE=根号13
在△ABC中,CF为斜边AB上的中线,所以CF=(12)AB=根号13
所以BE=CF=根号13


5

simamimi 幼苗


1.30
2.2.4
3.应用余弦定理
cosC=(AC^2+DC^2-AD^2)/2*AC*DC;
AD=5,AC=4,BC=6所以DC=3
带入可求得cosC=0;
所以∠C=90度。
三角形BCD为直角三角形,则BE=根号下40;
CF=AB/2=根号下52/2;


2

bennybeth 幼苗


第一题,A等于三十度,是个直角三角形,根据勾股定理就知道。
第二题,答案是五分之二倍根号下三十九
第三题,根据AD=5,AC=4,BC=6可以知道△ADC是个直角三角形,△ADB也是直角的,可以求出AB是根号下三十四。三角形ADC中根据角边关系,可以求出角C,那个公式我不好打出来。求出角C后,在三角形BEC中根据公式又可以求出BE,同理求出CF....


2

wxf2006 花朵


cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
=(9+12-3)/2*3*2√3
=√3/2
A=60度
a^2+b^2=25,a^2-b^2=7
a^2=16
a=4
b=3
c=5
△ABC为Rt△
S=3*4/2=6
S=5*h/2
5*h/2=6
h=2.4
连接FD
...


1

geelmoil 幼苗


1 30du
2 2.4


1